Commissions

Commission Informations et Patrimoine
Gestion du bulletin municipal et du site internet de la mairie

Jérémy VALLÉE, Jacqueline MARTIN, Martine BRUNET, Onja TIMMERMAN, Brigitte AHIER, Olivier JULLEMIER
Commission des Finances
Joël Ciron
Jacqueline Martin, Jérémy Vallée, Annie Choplin, Brigitte Ahier, Olivier Jullemier, Onja Timmerman, Marianne Blot-André
Commission Voirie-Travaux-Accessibilité
Voirie : Joël Ciron
Bâtiments : Jérémy Vallée
Jacqueline Martin, Nicolas Guého, Frédéric Boulay, Valérie Jarry, Pascal Deniaud, Pascal Blanchard, Martine Brunet
Commission Salle Polyvalente – Fêtes et Cérémonies
Annie Choplin
Jacqueline Martin, Jérémy Vallée, Valérie Jarry, Pascal Deniaud, Pascal Blanchard
Commission Fleurissement et Illuminations
Jacqueline Martin
Annie Choplin, Martine Brunet, Jérémy Vallée, Olivier Jullemier, Frédéric Boulay
Commission Cimetière
Annie Choplin
Jacqueline Martin, Marianne Blot-André
Commission de révision des listes électorales
1 délégué du Préfet
1 délégué du Président du Tribunal
Annie Choplin, Marianne Blot-André, Brigitte Ahier, Jacky Hatton
Commission d’Appels d’Offres
Joël Ciron
Titulaires : Jérémy Vallée, Pascal Blanchard
Suppléants : Jacqueline Martin, Pascal Deniaud, Nicolas Guého
Commission des Impôts
Joël Ciron,
Alain Richard, Daniel Dupont, Robert Mériau
C.C.A.S.
Annie Choplin
Martine Brunet, Valérie Jarry, Brigitte Ahier, Pascal Blanchard, Joël Ciron, Onja Timmerman
1 représentant :
. des personnes à mobilité réduite : B. Verdier
. des associations familiales UDAF : R. Mériau
. de la MSA : A. Dupont
. des personnes âgées : Y. Lebert
. des associations d'insertion : J. Martin
; des retraités : J. Dupont
Communauté de Communes de l’HUISNE SARTHOISE
Représentant de la commune
Michel MARY
Syndicat Mixte du PERCHE SARTHOIS
Commission Culture et Tourisme

Représentants la commune
M. Michel MARY (titulaire)
Mme Annie CHOPLIN (suppléante)
SIVOS BEILLE-DUNEAU
Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire

Titulaires :
M. Michel MARY
Mme Jacqueline MARTIN
Mme Marianne BLOT-ANDRE,

Suppléants :
Mme Onja TIMMERMAN
M. Jérémy VALLEE
M. Frédéric BOULAY
SYNDICAT du DUE et NARAIS
représentants de la commune

M. Olivier JULLEMIER, titulaire
M. Jérémy VALLEE, suppléant
SYNDICAT d’ADDUCTION d’EAU POTABLE et d’ASSAINISSEMENT de la REGION de CONNERRE
Représentants de la commune :

M. Michel MARY
M. Joël CIRON
M. Robert MERIAU
SYNDICAT des RIVERAINS de l’HUISNE et de la VIVE PARENCE
Représentants de la commune :

M. Michel MARY, titulaire
M. Pascal BLANCHARD, suppléant
DEFENSE des CULTURES
Représentants de la commune :

Mme Annie CHOPLIN
M. Nicolas GUEHO
DELEGUES pour le CNAS
Déléguée des élus :
Mme Jacqueline MARTIN

Déléguée des agents :
Mme Marie PROVOST
LISTE ELECTORALE M.S.A.
Représentants de la commune

M. Michel MARY
M. Joël CIRON
M. Loïc CIRON
CHAMBRE d’AGRICULTURE
Représentants de la commune :

M. Joël CIRON
Mme Martine BRUNET
Mme Aline DUPONT
CORRESPONDANT DEFENSE
représentant de la commune :

M. Jérémy VALLEE
SOLIDARITE – PETITE ENFANCE et PERSONNES AGEES
Représentant la commune auprès de la Communauté de Communes :

Mme Jacqueline MARTIN
ECONOMIE – AGRICULTURE – EMPLOI et FORMATION
Représentant la commune auprès de la Communauté de Communes

M. Michel MARY
AMENAGEMENT du TERRITOIRE
Représentant la commune auprès de la Communauté de Communes

M. Joël CIRON
CULTURE – PROMOTION et TRANSPORT
Représentants la commune auprès de la Communauté de Communes

M. Michel MARY
M. Olivier JULLEMIER
MOYENS GENERAUX et MUTUALISATION
Représentant la commune auprès de la Communauté de Communes

Mme Annie CHOPLIN
ENFANCE – JEUNESSE et SPORTS
Représentant la commune auprès de la Communauté de communes

M. Olivier JULLEMIER
TOURISME – LOISIRS et PREVENTION SANTE
Représentant la commune auprès de la Communauté de Communes

M. Jérémy VALLEE
LOGEMENT et AMENAGEMENT NUMERIQUE
Représentant la commune auprès de la Communauté de Communes

M. Jérémy VALLEE
ASSAINISSEMENT et ENVIRONNEMENT
Représentant la commune auprès de la Communauté de Communes

Mme Annie CHOPLIN